Программа лагеря

На время летних каникул многие родители стремятся отправить свое чадо в детский оздоровительный лагерь, и это не, потому что мама или папа хотят немного отдохнуть от своего ребенка, а потому, что самому ребенку тоже необходим отдых и оздоровление после трудного и длительного учебного года!

И это правильно! Ведь в любом оздоровительном лагере дети не только отдыхают и набираются сил в хороших экологических условиях рядом с морем, но также всесторонне развиваются в коллективе сверстников. Ежедневно занимаются спортом, посещают кружки по актерскому мастерству, пению или рисованию, создают клубы по интересам, ходят в увлекательные походы, тем самым приобщаются к коллективной работе, изучают все особенности и стороны социальной сферы общества, что в дальнейшем пригодится во взрослой жизни!

В детском оздоровительном лагере «Энергетик» в Сукко созданы все условия для полноценного отдыха, оздоровления и социального развития детей. А помогают ребятишкам профессиональные педагоги и вожатые, которые ежедневно проводят время с детьми за общим трудом, занятием творчеством, игрой или просто беседой о делах отряда или лагеря в целом.

Как и большинство, детских лагере в «Энергетике» есть свое тематическое направление, которое рассчитано на 21 день, то есть полноценно на одну смену.

Программа лагеря имеет название – «Лето приключений в здоровой энергетической галактике», которая представляется детям в виде своеобразной игры, с распределением ролей и участием каждого ребенка, вожатых и педагогического состава лагеря.

Как название программы, так и преследуемые ею цели ориентированы на сохранение и укрепление здоровья молодого поколения, а также призыв к ребятам - ценить и сохранять свое здоровье как дар от природы, не портя его вредными привычками или целенаправленным влиянием другими вредными для организма факторами.

Актуальность данной проблемы довольно велика в наши дни. К сожалению, но за последние годы по данным статистики дети и подростки все более в раннем возрасте начинают курить сигареты, употреблять алкоголь или наркотики, что особенно пагубно влияет на здоровье еще не окрепшего подростка, причем не, только на физическую составляющую нашего организма, но и на психику. А это в свою очередь приводит к снижению иммунитета, частым болезням, к снижению активности работы мозга, и как следствие – плохой успеваемости, конфликтам с родителями и сверстниками, проблемам с законом. Все это в итоге может привести к преступлениям различного характера, антисоциальному поведению и не благополучной жизни, или к инвалидности.

Все это, конечно, ужасно, но факт! И все в нашей жизни взаимосвязано, ломается одно звено в организме, страдает вся система…

Именно поэтому организаторами данной программы в ДОЛ «Энергетик» создаются все возможные условия, для того, чтобы дети смогли не просто хорошо провести время летних каникул, отдохнуть и пройти курс лечения, но также, чтобы они смогли вынести за пределы лагеря определенные знания о том, каким-образом нужно себя вести в обычной жизни, чтобы сохранить свои физические и психологические данные с рождения, как укреплять здоровье, ну а если уже есть какие-то проблемы с организмом, то своевременно и с помощью специалистов пытаться их решать!

Для достижения цели лагерной программы в «Энергетике», перед каждым отрядом ставиться ряд задач, которые решаются в течение смены:

  • Просвещение детей и подростков правилам здорового образа жизни, пользе здорового питания и занятий спортом;
  • Углубленное изучение особенностей своего организма;
  • Максимальные усилия по сохранению здоровья молодого поколения, или же восстановление и укрепление здоровья при наличии каких-либо проблем;
  • Знакомство детей с основными проблемами в экологической сфере, а также их приобщение к решению проблем с экологией в нашей стране и в мире в целом;
  • Приобщение детей к коллективной работе и социальной адаптации и многое другое.

Реализация целей и задач программы в ДОЛ «Энергетик» проходит в несколько этапов. В-первую очередь, происходит традиционное объявление о начале реализации программы; далее дети погружаются в интересную и увлекательную атмосферу всевозможных игр и исследований, так сказать космического пространства; а после возвращения на землю – подведение итогов. При этом в реализации программы участвуют не только дети, но также вожатые и весь педагогический состав лагеря.

Программа комплекса – это еще и огромная просветительская работа, поскольку ребятня, после окончания смены, возвращается домой не только с массой положительных эмоций, новыми знакомствами, но и огромным багажом знаний!!!